Европейский центральный банк

ЕЦБ повышает процентные ставки 13 28.07.2023

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг принял решение о повышении процентных ставок, сообщает LETA/AFP.

Глава Банка Латвии: ЕЦБ продолжит повышать процентные ставки, но медленнее 4 20.04.2023

Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжит повышать процентные ставки, но темпы роста со временем будут снижаться, прогнозирует в интервью агентству LETA президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

В следующем году Банк Латвии прогнозирует падение экономики и инфляцию на уровне 9,2% 9 23.09.2022

Банк Латвии (LB) опубликовал последние макроэкономические прогнозы Латвии на сентябрь 2022 года. Они разрабатывались в условиях высокой неопределенности, вызванной непредсказуемым ходом войны, начатой ​​Россией, и связанным с этим колебанием мировых цен, особенно в энергетической сфере, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвийцам по кредитам придется выплатить дополнительно десятки миллионов евро 22.05.2022

Глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард объявила о планах регулятора поднять ключевую ставку во втором полугодии. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Аналитики: тем, у кого есть кредиты, скоро придется считаться с дополнительными расходами 24 17.05.2022

Европейский центральный банк может повысить основную процентную ставку. Возможно, не один раз. А значит, межбанковская ставка Euribor станет положительной. Как рассказали экономисты, это приведет к дополнительным расходам для тех, у кого есть кредиты. Для некоторых — весьма существенным.

В Европе появятся новые деньги 4 04.07.2020

Европейский центральный банк (ЕЦБ) анонсировал выпуск новых печатных банкнот достоинством в пять и десять евро. На новых деньгах, которые скоро появятся в обращении в Европе, появилась подпись нынешней главы ЕЦБ Кристин Лагард. Информация об этом опубликована на официальной странице регулятора в Twitter.

Одним банком меньше: аннулирована лицензия «PNB banka» 1 20.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, Европейский центральный банк (ЕЦБ) аннулировал лицензию неплатежеспособного "PNB banka", сообщили агентству ЛЕТА в Комиссии рынка финансов и капитала.

Новый владелец PNB Banka готов вложить 176 миллионов евро, чтобы спасти его 4 19.08.2019

Нынешний владелец PNB Banka, египетско-американский банкир и нефтяной инвестор Роджер Тамраз готов вложить в банк 176 миллионов евро.

Закрытие банка PNB: что теперь делать и чего ждать клиентам 15 16.08.2019

После решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) о приостановке деятельности PNB banka его клиентам будут выплачены гарантированные возмещения на сумму почти 297 млн евро, сообщила в передаче “Утренняя панорама” на LTV председатель Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) Кристина Черная-Межмале.

Европа меняет купюры: когда доставать заначку? 9 22.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, в первые дни нового года прошла информация о том, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) прекращает выпуск купюр номиналом 500 евро под предлогом того, что их используют террористы и прочий преступный элемент. Но чаще всего эти купюры используются в виде заначек. Не означает ли это, что надо срочно бежать их обменивать? И какие опасности могут подстерегать обладателей сбережений в наличных деньгах других стран?

ЕЦБ назвал три основные проблемы экономики Латвии; особо опасен рост зарплат 6 03.08.2017

Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал оценку развитию экономики Латвии, Литвы и Эстонии и предупредил об опасностях, которые ждут в будущем страны Балтии. Их три: первая - опасность потери конкурентоспособности, как результат увеличение зарплат и незначительного роста продуктивности.

Известным латвийским предприятиям грозит закрытие из-за ликвидации Trasta komercbankа 24.05.2016

Еще в начале марта Европейский центральный банк (ЕЦБ) после обращения Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) аннулировал лицензию АО Trasta komercbanka, который, в том числе активно кредитовал латвийские предприятия. В частности, в банке было выделено финансирование под развитие крупнейшего в Лиепае рыбоперерабатывающего концерна Kolumbija LTD.

Отказ от купюры в 500 евро обойдется ЕС в 500 млн евро 4 08.04.2016

Изъятие банкноты из обращения повлечет за собой расходы на печать купюр меньшего номинала и логистические траты. Решение еще должно быть утверждено советом управляющих ЕЦБ.

В ноябре в Латвии появятся новые евро 1 13.10.2015

Готовясь к поступлению в обращение новой купюры достоинством 20 евро, центральные банки еврозоны направят бизнесменам информацию об элементах защиты на новых купюрах, сообщают в Европейском центральном банке (ЕЦБ). Купюра появится в обращении 25 ноября этого года

ЕЦБ усмотрел переломную точку в инфляции 14.08.2015

Европейский центральный банк (ЕЦБ) считает, что низкая инфляция в еврозоне, которая преследует страны валютного блока в течение многих лет, возможно, подходит к концу, пишет Financial Times.

Глава банка Латвии: кризис в Греции не повлияет на Латвию 11 07.07.2015

Нет оснований полагать, что Латвия могла бы пострадать из-за кризиса в Греции. Такое мнение в эфире "Утренней панорамы" на канале ЛТВ выразил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

СМИ: Ципрас согласился принять практически все условия кредиторов 1 01.07.2015

Премьер Греции Алексис Ципрас согласился принять почти все условия международны кредиторов по продлению программы поддержки Афин – с минимальными исключениями, пишет РБК со ссылкой на Financial Times.

В ЕС ужесточат контроль над бонусами банковских топ-менеджеров 30.01.2015

Европейский центральный банк (ЕЦБ) намекнул об усилении надзора за оплатой труда банковских топ-менеджеров. Регулятор объявил о начале программы изучения премиальных выплат и вознаграждения в форме опционов на акции в банковской сфере.

Евро рекордно подешевел к доллару: это выгодно для экономики Евросоюза 27.08.2014

Курс евро к валюте США упал почти до минимума за год. Америка готовится к свертыванию политики сверхдешевых денег, поэтому падение продолжится. И это хорошо для экономики ЕС.

Из обращения изъято 331 тыс. поддельных евробанкнот 18.07.2014

В первом полугодии этого года из обращения изъято 331 тыс. поддельных евробанкнот, что составляет лишь незначительную часть общего объема находящихся в обращении более 16 млрд банкнот, сообщает Европейский центральный банк (ЕЦБ).

ЕС не заинтересован в ужесточении санкций против России – Европейский центральный банк 1 15.04.2014

Европейский союз не заинтересован в ужесточении санкций против Российской Федерации.

Евросоюз наделил ЕЦБ полномочиями осуществлять надзор за банками еврозоны 13.12.2012

Евросоюз наделил Европейский центральный банк полномочиями осуществлять надзор за банками еврозоны. Договоренность об этом была достигнута во время переговоров министров финансов 27 государств-членов ЕС в Брюсселе, передает Reuters.

ЕЦБ: инфляция может помешать Латвии перейти на евро 30.05.2012

Латвия и Литва, которые в наибольшей вероятностью в ближайшее время могут перейти на евро, испытывают серьезные риски в связи с будущим ростом инфляции, которая может помешать странам перейти на евро, считают в Европейском центральном банке (ЕЦБ).

Европейский Центральный банк создает препятствия для вступления новых стран в еврозону, считает премьер Валдис Домбровскис 1 05.04.2012

Как заявил премьер агентству Agence France Presse, ЕЦБ искажает Маастрихтские критерии с целью отложить расширение еврозоны на более поздний срок. Между тем, Латвия рассчитывает присоединиться к единой валютной зоне в 2014 году.

Европейский Центральный банк не на шутку огорчил Валдиса Домбровскиса 3 28.03.2012

Премьер-министр Валдис Домбровскис недоволен тем, что Европейский Центральный банк (ЕЦБ), рассчитывая установленные в Маастрихтском договоре критерии инфляции и долгосрочных процентных ставок, включает в них и показатели попавших в финансовые трудности и получивших международную финансовую помощь стран еврозоны, тем самым затрудняя для Латвии выполнение Маастрихтских критериев.